top of page

TUTTI GLI EVENTI DEL FESTIVAL

01 - 06 luglio 2024

Cinema all'aperto

1

LUGLIO 2024

ORE 18.00

Apertura Mostra Arte e Cinema “La Grande Bellezza”

Art Expo (pittura - scultura  – fotografia)

dal pomeriggio dell’1 al pomeriggio del 7 luglio

Palazzo Galvagno 

ingresso libero

ORE 18.30

Presentazione libro di

Biagio Maimone

“La comunicazione creativa per lo sviluppo socio-umanitario”

moderatore

Carlo Gentile

autore

Biagio Maimone

Hotel Club La Playa (Patti)

ingresso libero

 

ORE 19.00

cocktails di benvenuto, degustazioni e lounge bar,

presentazione della “Casa del Cinema Italiano” a cura di Roberta Ammendola, interverranno Carlo Gentile, Franco Arcoraci, Giusy Venuti e Matteo Cichero.

Show Cooking

a cura dello chef  Salvo Terruso "Il Pastaio Matto" 

settore pizzeria a cura dello chef Enzo Piedimonte.

Barman Franco Sergente

Al pianoforte Ylenia Scuderi.

Hotel Club La Playa (Patti)

ingresso libero

 

ORE 20.45

Proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “N.E.E.T.”

regia di Andrea Biglione

(durata 01:31:00)

moderatori:

Carlo Gentile - Roberta Ammandola

cast presente

Il regista Andrea Biglione

Villa Pisani (Patti)

ingresso libero

 

ORE 22.30

Proiezione e discussione film (non in concorso)

“Andiamo avanti”

regia Michele Lunella

durata  01.24.

moderatori

Roberta Ammendola

cast presente  

Il regista Michele Lunella e l'attrice Federica Mallus

Villa Pisani (Patti)

ingresso libero

ORE 00.00

Fine serata,  Lounge Bar 

presso la Casa del Cinema  a cura del Barman Franco Sergente.

Hotel La Playa

Ingresso riservato ai possessori di PASS artisti e ospiti.

2

LUGLIO 2024

ORE 09.00

Set cinematografico per le vie della città di Patti.  riprese cortometraggio “Sara” regia di Nello Pepe

Direttore alla fotografia Alessandro La Fauci, aiuto regia e edizione Laura Paracuollo

attrice protagonista Maria Pia Jannuzzi, costumista Flavia Pinello, truccatori Grandi Maestri del Make up

si gira in vari luoghi della cittadina di Patti

tutto il giorno  

dal 2 al 4 luglio

 

ORE 09:30 / 10:30

proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso” 

presentazione

Giovanni Remigare

moderatori

Catia Nani – Mariella Anziano

 

“Il treno speciale”

regia Luigi Cianciaruso

durata min. 09.29

presemte il regista Luigi Cianciaruso

 

“Lui” 

regia Riccardo Meli

durata min. 10.00

presente Ivan gatti

 

“Il mondo salvato dalle ragazzine”

regia maria Luisa Usai

durata min. 20.00

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

__________

ORE 10:30 /12:25

panel:

“Food For Profit”

di Giulia Innocenzi

co-regista

Pablo D’Ambrosi

(durata ore 01:30:00)

presentazioni

Giovanni Remigare

moderatori

Mariella Anziano e

 Carlo Gentile

relatori

Pablo D’Ambrosi e i rappresentanti LAV Messina

(Lega Vivisezione)

Flavia Raciti, Elisa Donato, Davide Mangraviti e Caterina Farsaci.

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

__________

 

ORE 12:30 / 13:25

proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso”

Presentazione Giovanni Remigare, moderatori Mariella Anziano e Catia Nani

“Era ora!”

regia Valerio Manisi

durata min, 14.54

“Bigger than me”

(Più grande di me)

regia Antonio Carannante e Laura Legner Samela

durata min. 6.00

"Il cuore rubato"

di Sasha Alessandra Carlesi

durata min. 15.00

presenti la regista Sasha Alessandra Carlesi, e l'attore Ciro Buono

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

___________

14.30 / 15.55

proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso”

Presentazione Giovanni Remigare, moderatori Mariella Anziano e Catia Nani

“Il guerriero di Taranto”

regia Antonino Macaluso

durata min. 19.00

presente il regista.

“Just Kids”

(Solo bambini)

regia Roberto Urbani

durata min. 10.00

"Per Sempre"

regia Angelo Frezza

durata min. 10.30

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

___________

 

ORE 16:00 / 17:00

Incontro con

Liana Orfei

moderatrice

Roberta Ammendola

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

____________

 

ORE 17:05 / 18.00

proiezione e discussione di 2 cortometraggi sezione “concorso”

presentazione

Giovanni Remigare

moderatrice

 Catia Nani

“Mano nella mano”

regia Angelica Cacciapaglia

durata min. 15.00

presente Cristina Del Forno

“Arriverà l’Aurora”

regia Beatrice Vargiu

durata min. 17.00

presente la regista

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti

ingresso libero

___________

 

ORE 18.05 /18.35

Presentazione progetto cinematografico "A Mammana"

con il regista Tony Gangitano

moderatrice Mariella Anziano

presenti; il regista, Stephanie Genova e Masina Film LTD production 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti

ingresso libero

________________

 

ORE 19.00 /19.30

Presentazione libro

di Nancy Bishop

Auditioning for film and television”

(audizioni per il cinema e la televisione)

SALA STAMPA

presso

Hotel La Playa - Patti

ingresso libero

_____________

ORE 19.30 / 20.30

degustazioni e lounge bar con sottofondo musicale (live)

Barman Franco Sergente, chef

“Il pastaio matto” Salvo Terruso -

show cooking a cura dello chef  Paolo Romeo,

al pianoforte a cura di Ylenia Scuderi

Hotel Club La Playa Patti

Ingresso con pass ospiti

__________________

ORE 20:45

proiezione e discussione documentario (non in concorso)

“La Messina bendata”

regia Salvo Grasso

durata ore 1.41 

presente il regista e il cast

moderatore: Roberta Ammendola

 

ORE 22.50/23

consegna riconoscimento cortometraggi sezione

concorso proiezioni del giorno

 

Villa Pisani (Patti)

ingresso libero

_________________


ORE 22.00

spettacolo musicale anni 70’/80’/90’

“MUSIC BACK IN TIME”

conduce Paky Arcella

ospiti:

Cecilia Gayle

(coreografie di Alessia De Mariano e Federica Grillo)

Ronnie Jones

Viola Valentino e Roberto Serafini

Gisella Cozzo 

(coreografie di Alessia De Mariano e Federica Grillo)

Davide De Marinis

Antonella Mollica

Serena De Bari

Mago Quasar

ospiti i giovani emergenti: 

Cristina Bringheli,

Davide Patti e

Nino Catanzaro

Presentazione del nuovo singolo dei DJ Producer Gemy & Johnny  La Mesa

 

Lungomare di Patti

Piazza Dei Marinoti

____________________

ORE 00.00

Fine serata,  Lounge Bar 

presso la Casa del Cinema  a cura del Barman Franco Sergente.

Hotel La Playa

Ingresso riservato ai possessori di PASS artisti e ospiti.

 

3

LUGLIO 2024

ORE 09:30 / 10:45

proiezione e discussione di 4 cortometraggi sezione “concorso”

presentazioni

Paky Arcella

moderatrici  Catia Nani

e Mariella Anziano

 

“Omayma”

regia Fabio Schifilliti

durata min. 15.00

presente il regista.

“Il racconto di Ester”

regia Simone Barletta

durata min. 10.56

presente il regista e l'attrice Samira Barletta

“Cribaby”

regia Antonio Casanegra

durata 15.30

“Two Men’s Land”

regia Micol Victoria Osti

durata min. 23.28

presente la regista e lo scenografo Alex Banzi

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

__________

11:00 / 11:25

proiezione e discussione cortometraggio

( non in concorso)

con riconoscimento 

“8 Euro”

Regia Tony Morgan

durata min. 15.24

Presentazione Paky Arcella

moderatore

Roberta Ammendola

presenta il regista

consegna il riconoscimento

Pino Ammendola

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

_____________

 

11.30/13.30

Work shop

di Vincent Riotta

a cura di

Vincent Riotta

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero 

____________

ORE 14:30/ 17:00

proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso”

“Novavita”

regia Francesco Bruno

Sorrentino e

Antonio Genovese

durata min. 14.56

presente il direttore alla fotografia Giorgio Torre.

“Cicale”

regia Matteo Chiaretti

e Alberto Lopes

durata min. 15.30

presente Cristina Del Forno 

“Chello ‘ncuollo”

regia Olga Torrico

durata min. 20.00

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

_______________

ORE 17:45/ 19.00

presentazione libro

“Tracce di tacchi” 

Storie di scarpe

straordinarie

di Pino Ammendola

moderatore Roberta Ammendola

autore

Pino Ammendola

letture

Stefania Casini

Musiche a cura di

Gino Accardo

presso

SALA STAMPA 

Hotel La Playa

ingresso libero 

___________

19.30/20.30

degustazioni e lounge bar, Barman Franco Sergente

chef

“Il pastaio matto” Salvo Terruso

show cooking

Ristorante Nereo di Patti

Settore Pizzeria Chef Pizzaiolo Enzo Piedimonte

Chitarra e voce

Katia Mirabile

 

Hotel Club La Playa

ingresso riservato ospiti

__________________

 

ORE 20:45

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “30 anni di meno”

distribuzione Plaion Pictures regia Mauro Graiani

moderatore Roberta Ammendola

cast presente alla proiezione

Mauro Graiani (regista), Milena Miconi,  Claudio Gregori,  Claudio Colica,  Antonio Catania

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti

ingresso libero

______________

ORE 22:30

consegna riconoscimenti cortometraggi sezione “concorso” proiezione di oggi

consegna

Mauro Graiani

a seguire alle

 

ORE 22.45

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “Una commedia pericolosa” regia Alessandro Pondi – 01 Distribution 

moderatori:

Carlo Gentile e  Giusy Venuti

cast presente

Alessandro Pondi (regista)  Monica Vallerini

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti

ingresso libero 

ORE 00.00

Fine serata,  Lounge Bar 

presso la Casa del Cinema  a cura del Barman Franco Sergente.

Hotel La Playa

Ingresso riservato ai possessori di PASS artisti e ospiti.

 

Cinema all'aperto

4

LUGLIO 2024

09:30 / 09.55

proiezione e discussione di 3 mobyles sezione “concorso”

presenatzioni

Paky Arcella

moderatore

Crisina De Felici

“Bambù”

regia Flavio Papa

durata min. 8

“Ricordi perduti”

regia Vincenzo Della Corte 

durata min. 02.55

presente il regista

 

"Abordo"

regia Emanuele Matera

durata min. 4.49

presente il regista

consegna di riconoscimenti ,

consegna

Mirko Alivernini

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

_____________

ORE 10.00 / 11.30

panel:

“Il Cinema incontra il Cinema”  proiezione di

1 clip con dibattito

moderatrice

Cristina De Felici

relatori

Mirko Alivernini -

Ottaviano Dell’Acqua – Nino Celeste  – Massimo Vanni – DiegoTriolo

 

Cine-Teatro comunale Beniamino Joppolo

_____________

 

ORE 11.45

consegna

riconoscimento per

l’impegno sul territorio ad Angelo Faraci

presentazioni

Paky arcella

consegna Mirko Alivernini

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

________________

14:30/ 16:30

proiezione e discussione di 2 documentari sezione “concorso”

presentazioni

Paky Arcella

moderatori

Mariella Anziano – Catia Nani

 

“Il Re fanciullo”

regia Alessandra Lancellotti 

durata ore 1.06.39

“Il posto del padre”

regia

Francesco D’ascenzo

durata min. 20.00

___________

16:45 / 17:45

presentazione progetto

“Only One”

di Mare Vivo

Moderatore

Roberta Ammendola

cast

Fabio Galluzzo e

altri

Cine-Teatro

comunale Beniamino Joppolo (Patti) ingresso libero

______________

 

ORE 18:00 / 18.30

proiezione e discussione di 1 cortometraggio sezione “concorso”

presentazioni

Paky Arcella

moderatori

Mariella Anziano – Catia Nani

"L'amore nonostante tutto"

Regia di Elisabetta Pellini

durata min. 22.00

presente Elisabetta Pellini e il produttore Claudio Bucci.

consegna del riconoscimento a cura di Stefania Casini.

_______________

ORE 18.00/18.30

Presentazione presso

Palazzo Galvagno della 

Mostra Arte e Cinema

“La Grande Bellezza”

(pittura - scultura - fotografia)

responsabile Francesco Chinnici

presentazione Carlo Gentile

madrina dell’evento 

Katia Ricciarelli

critico d’arte:

Giuseppe Gorga, Giulia Sidoti, Andrea Calabrò

Palazzo Galvagno  (Patti) ingresso libero

 

19:30 / 20:30

degustazioni e lounge bar,  Barman Franco Sergente, 

chef “Il pastaio matto”

Salvo Terruso,  show cooking dello chef Lucio Bernardi

Chef Pizzaiolo

Enzo Piedimonte

al pianoforte 

 Ylenia Scuderi

 

Hotel Club La Playa

Ingresso riservato agli ospiti muniti di pass

_____________

 

20.45 / 22.15

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “Giorni felici”

durata ore 01.28

regia

Simone Petralia

moderatore

Carlo Gentile – Giusy Venuti

cast presente

Simone Petralia – Anna Galiena e Giampietro Preziosa

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

Ingresso Libero fino ad esaurimento posti

 

a seguire

consegna riconoscimenti ai documentari (in concorso) proiezioni di oggi

consegna

Simone Petralia

 

ORE 22.30/23.45

proiezione e discussione film (mobyle non in concorso) “L’uomo che disse no” 

durata ore 01.00

regia Mirko Alivernini

 Mainboard Production

moderatore:

Roberta Ammendola

cast presente

Mirko Alivernini – Massimo Vanni

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

Ingresso Libero

ORE 00.00

Fine serata,  Lounge Bar 

presso la Casa del Cinema  a cura del Barman Franco Sergente.

Hotel La Playa

Ingresso riservato ai possessori di PASS artisti e ospiti.

5

LUGLIO 2024

09.00/10.30

Conferenza stampa

per l'uscita con proiezione e discussione documentario (non in concorso)

“Nessuno come Ulisse”

regia Stefania Casini

(durata min. 52:00)

moderatore

Carlo Gentile – Roberta Ammendola

cast presente

Stefania Casini (regista) – Claudio Bucci (produttore) -

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

__________

10.30 / 13.30

Master class 

masterclass

di Chiara Colizzi

a cura di

Chiara Colizzi

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

____________

 

ORE 14.00 / 16.30

proiezione e discussione di 3 documentari sezione “concorso”

presentazione

Paky Arcella

moderatori

Mariella Anziano – Catia Nani

 

“Dr Vaje”

regia Carmelo Raneri

durata min. 19.57

“Vulcanoidi la voce umana” regia Giuseppe Moschella

durata ore 1.00.28

presenti il regista e l'attrice Emanuela Mulè

“Il tango della vita”

regia Erica Liffredo e Krista Burane

durata ore 01.16

presente la regista

Cine-Teatro comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

___________

 

16.35 

consegna riconoscimenti ai documentari in concorso proiezioni di oggi

consegna Margot Sikabonyi

16.45 / 17.45

incontro con

Gianluca Guzzo MY MOVIE e Piera Detassis presidente direttrice artistica

David di Donatello

Moderatore: Carlo Gentile

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

18.15 / 20.00

degustazioni e

lounge bar

Barman Franco Sergente

chef ”Il pastaio matto”

Salvo Terruso

Chef Pizzaiolo

Enzo Piedimonte

al pianoforte

 Ylenia Scuderi

Hotel Club La Playa

ingresso riservato agli ospiti

21.30

serata

“Gran Galà 

Premio Tyndaris”

conducono

Beppe Convertini e Giusy Venuti

premiati:

Anna Galiena – Simona Milio – Stello Vadalà – Francesco Zafarana – Glorius4 - Andrea Giostra – Gisella Cozzo - Gino Accardo – Tindaro Granata - Piera De Tassis,   

e 1 riconoscimento alla memoria di ......

ospiti

Ballerini Move Your Body -

Enzo Gragnaniello,

Massimo Spata – Gino Accardo – Gisella Cozzo - Serena De Bari

Teatro Greco Romano di Tindari

ingresso libero

23.50

Cena di Gala

Hotel

Capo Skino

Ingresso  ad inviti

riservato agli ospiti del Festival del Cinema Italiano

6

LUGLIO 2024

ORE 10.00/11.00

panel: “La Terra del Cinema”

Presentazione di Paky Arcella

a cura di Stefano Mollica

Cine-Teatro

comunale Beniamino Joppolo (Patti) ingresso libero

17.30 / 19.00

degustazioni e

lounge bar

Barman Franco Sergente

chef ”Il pastaio matto”

Salvo Terruso

Chef Pizzaiolo

Enzo Piedimonte

al pianoforte

 Ylenia Scuderi

Hotel Club La Playa

ingresso riservato agli ospiti

 

18:00 / 18:45

 STORIA DELLA MODA NEGLI ANNI.

L' evoluzione dagli anni 20 fino ai giorni nostri, passando dagli anni 70, 80, 90

100 ANNI DI MODA

A cura di Anna Salanitro "Tutor di portamento e stile"

Con la collaborazione del  "Museo del Costume e della moda Siciliana" Mirto

Piazza Quasimodo

Santuario del Tindari 

18:50 / 19:30

“Sicily Fashion Week”

Piazza Santuario del Tindari 

 

19:35 / 20:00

Defilè

Abiti dipinti a mano  "Rappresentazione della SICILIA" con le  9 Province

con la collaborazione di Francesca Carroccio "Maikol Creation"

20.15 / 21.00

Red Carpet

della cerimonia di premiazione

Red Carpet artisti presenti

Ornella Muti  – Katia Ricciarelli – Luca Barbareschi – Piera Detassis -  Chiara Colizzi – Fabio Fulco – Liana Orfei –  Carlo Gentile – Franco Arcoraci – Giusy Venuti – Pino Ammendola – Andrea Roncato  – Anna Di Maria -Ekaterina Shevliakova – Roberta Ammendola – Gino Accardo – Elisabetta Pellini -  Desiree Wallis Busnelli – Paky Arcella – Pietro Genuardi – Mariella Anziano – Catia Nani – Fioretta Mari – Roberto Puntato –   Margot Sikabonyi – Vincent Riotta – Nancy Bishop -  Michelle Danner – Ronnie Jones – Gisella Cozzo – Nello Pepe – Maria Pia Iannuzzi – Simone Petralia - Biagio Maimone – Enzo Gragnaniello – Erasmo Petringa – Salvo Grasso - Umberto Scipione – Tony Gangitano – Beatrice Luzzi – Claudio Bucci – Felicia Bongiovanni –  Mirko Alivernini – Ottavio Dell’Acqua -  Diego Triolo – Nino Celeste -Massimo Vanni – Cristina De Felici – Michele Lunella -  Gianluca Guzzo – Mauro Graiani – Milena Miconi – Claudio Gregori – Claudio Colica – Alessandro Pondi – Monica Vallerini – Serena Se Bari – Luca Ventura – Cristiano Bortone – Alberto Paradossi – Leonardo D’Agostini – Matteo Rovere – Massimo Spata -  Antonio Catania – Simone Godano – Gianluca Vassallo – Alessandra Di Pietro - Mattia Iasevoli – Stefania Casini – Antonio De Matteo - Micol Victoria Osti – Alex Banzi – Erica Liffredo – Inessa Gordeiko – Gianfranco Gallo – Luigi Cianciaruso – Ivan Gatti –  – Sasha Alessandra Carlesi – Ciro Buono – Antonino Macaluso – Beatrice Vargiu – Simone Scudellaro – Fabio Schifilliti – Tindaro Granata -  Simone Barletta – Samira Barletta – Giorgio Torre – Giuseppe Moschella – Emanuela Mulè -  Ekaterina Khudenkikh – Angelo Antonucci – Ilaria Mongiovì

Piazza Quasimodo

Santuario del Tindari 

a seguire

serata finale con premiazioni

“Stelle D’Argento”

 

conduce

Roberta Ammendola

 

ospiti

Ballerini Move Your Body, Umberto Scipione, Massimo Spata,  Ronnie Jones, Serena De Bari, Enzo Gragnaniello,  Giusy Venuti, Chiara Colizzi, Katia Ricciarelli, Antonio De Matteo, Gianfranco Gallo, Katia Nani, Ilaria Mongiovi, Pietro Genuardi, Umberto Scipione, Liana Orfei (omaggio a Fellini), Felicia Bongiovanni (Omaggio a Zeffirelli).

Premiazione di film in gara, documentari e cortometraggi.

 

ATTESTATO MARE VIVO PROGETTO ONLY ONE / RICONOSCIMENTO RAI TGR / RICONOSCIMENTI VARI 

 

candidature

“Stelle D’Argento”

 

Film

“Confidenza” regia Daniele Luchetti

 

“Knockdown” regia Inessa Gordeiko

 

“Il posto” regia Gianluca Vassallo

 

“The penitent” regia Luca Barbareschi

 

“Goffredo e l’Italia chiamò”

regia Angelo Antonucci

 

“Il mio posto è qui”

regia Cristiano Bortone e Daniela Porto

 

“Sei fratelli” regia Simone Godano

 

“Un mondo a parte”

regia Riccardo Milani

 

“Una storia nera”

regia Leonardo D’Agostini

 

“Zamora” regia Neri Marcorè

 

 

Documentari

 

“Il tango della vita” regia Erica Liffredo

 

“Il re fanciullo” regia

Alessandra Lancellotti

 

“Vulcanoidi – la voce umana”

regia Giuseppe Moschella

 

“Dr Vaje” regia Carmelo Raneri

 

“Il posto del padre”

regia Francesco D’Ascenzo

 

 

Corti

 

“Omayma” regia Fabio Schifilliti

 

“Il mondo salvato dalle ragazzine” regia Maria Luisa Usai

 

“Era ora!” regia Valerio Manisi

 

“Il cuore rubato”

regia Sasha Alessandra Carlesi

 

“Just Kids” (solo bambini) regia Roberto Urbani

 

“Arriverà l’Aurora” regia Beatrice Vargiu

 

“Lui”

regia Riccardo Meli

 

“Crybaby”

regia Antonio Casanegra

 

“Mano nella mano” regia Angelica Cacciapaglia

 

“Il racconto di Ester” regia Simone Barletta

 

“Novavita” regia Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese

 

“Cicale”

regia Matteo Chiaretti e Alberto Lopez

 

“Il guerriero di Taranto”

regia Antonino Macaluso

 

“Chello ‘ncuollo”

regia Olga Torrico

 

“Two Men’s Land”

regia Micol Victoria Osti

 

“Bigger than me” (più grande di me) regia Antonio Carannante e Laura Legner Samela

 

“Il treno speciale” regia Luigi Cianciaruso

 

“L’amore nonostante tutto” regia Elisabetta Pellini

"Per sempre" 

regia Angelo Frezza

 

Mobyle

 

“Bambù”

regia Flavio Papa

 

“Ricordi perduti”

regia Vincenzo Della Corte

"Abordo" Regia Emanuele Matera

____________

ORE 23.50

Cena di Gala

Hotel La Playa

Chef Lucio Bernardi

Ingresso  ad inviti

riservato agli ospiti del Festival del Cinema Italiano

bottom of page