top of page

TUTTI GLI EVENTI DEL FESTIVAL

01 - 06 luglio 2024

Cinema all'aperto

1

LUGLIO 2024

18.00

Apertura Mostra Arte e Cinema “La Grande Bellezza”

Art Expo (pittura - scultura  – fotografia)

dal pomeriggio dell’1 al pomeriggio del 7 luglio

Palazzo Galvagno e Ex Convento San Francesco (Patti)

ingresso libero

 

18.30

Presentazione libro di

Biagio Maimone

“La comunicazione creativa per lo sviluppo socio-umanitario”

Presentazione 

Paky Arcella

moderatore

Carlo Gentile

autore

Biagio Maimone

 

Hotel Club La Playa (Patti)

ingresso libero

 

20.00

cocktails di benvenuto, degustazioni e lounge bar,

presentazione della “Casa del Cinema Italiano”

con musica live

Hotel Club La Playa (Patti)

ingresso libero.

 

20.45

Proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “N.E.E.T.”

regia di Andrea Biglione

(durata 01:31:00)

moderatori:

Carlo Gentile - Roberta Ammandola

cast presente

Cristina Del Forno

(assistente produzione)

Villa Pisani (Patti)

ingresso libero

 

22.30

Proiezione e discussione film (non in concorso)

“Andiamo avanti”

regia Michele Lunella

moderatori

Roberta Ammendola

cast presente  

regista

Villa Pisani (Patti)

ingresso libero

2

LUGLIO 2024

07.30

Set cinematografico per le vie della cittadina – riprese cortometraggio “Sara” regia di Nello Pepe

regia

Nello Pepe

 

attrice protagonista

Maria Pia Iannuzzi

si gira in vari luoghi della cittadina di Patti

tutto il giorno  

set cinematografico:

dal 2 al 4 luglio

 

09:30 / 10:30

proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso” 

presentazione

Paky Arcella

moderatori

Catia Nani – Mariella Anziano

 

“Il treno speciale”

regia Luigi Cianciaruso

“Lui”

regia Riccardo Meli

“Il mondo salvato dalle ragazzine”

regia maria Luisa Usai

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

10:30 /12:25

panel:

“Food For Profit”

di Giulia Innocenzi

co-regista

Pablo D’Ambrosi (durata 01:30:00)

presentazioni Paky Arcella

moderatori

Mariella Anziano – Carlo Gentile

relatori

Pablo D’Ambrosi e Gianluca Felicetti. Presidente LAV (Lega Anti Vivisezione) 

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

12:30 / 13:25

proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso”

“Era ora!”

regia Valerio Manisi

“Bigger than me”

(Più grande di me)

regia Antonio Carannante e Laura Legner Samela

"Il cuore rubato"

di Sasha Alessandra Carlesi

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

14.30 / 15.45

proiezione e discussione di 2 cortometraggi sezione “concorso”

“Il guerriero di Taranto”

regia Antonino Macaluso

“Just Kids”

(Solo bambini)

regia Roberto Urbani

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

16:00 / 17:00

Incontro con Liana Orfei

moderatore

Roberta Ammendola

ospite

Liana Orfei

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

17:05 / 18.00

proiezione e discussione di 2 cortometraggi sezione “concorso”

presentazioni

Paky Arcella

moderatore:

Matteo Cichero – Catia Nani

“Mano nella mano”

regia Angelica Cacciapaglia

“Arriverà l’Aurora”

regia Beatrice Vargiu

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti

ingresso libero

 

18.05 /18.35

Presentazione progetto cinematografico "A Mammana"

con il regista Tony Gangitano

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti

ingresso libero

 

19.00 /19.30

Presentazione libro

di Nancy Bishop

Auditioning for film and television”

(audizioni per il cinema e la televisione)

Hotel La Playa - Patti

ingresso libero

19.30 / 20.30

degustazioni e lounge bar con sottofondo musicale (live)

chef

“Il pastaio matto” Salvo Terruso -

show cooking a cura di Paolo Romeo (chef)

piano bar a cura di Ylenia Scuderi

Hotel Club La Playa Patti

Ingresso con pass ospiti

 

20:45

proiezione e discussione documentario (non in concorso)

“La Messina bendata”

regia Salvo Grasso

presente il regista e il cast

presentazione Mariella Anziano

moderatore: Roberta Ammendola

 

Villa Pisani (Patti)

ingresso libero


22:00

spettacolo musicale anni 70’/80’/90’

“………….”

conduce Paky Arcella

ospiti:

Cecilia Gayle

Ronnie Jones

Viola Valentino e Roberto Serafini

Gisella Cozzo

Davide De Marinis

Antonella Mollica

 

Lungomare di Patti

Piazza Dei Marinoti

22:50

consegna riconoscimenti cortometraggi sezione “concorso” proiezioni di oggi

consegna

Franco Arcoraci

Villa Pisani (Patti)

ingresso libero

 

23.00 / 00:15

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “Buio come il cuore” regia Marco De Luca

(durata 01:01:00)

presentazione

Mariella Anziano

moderatore: Carlo Gentile

cast

Elisabetta Pellini 

 

Villa Pisani (Patti)

ingresso libero

 

3

LUGLIO 2024

09:30 / 10:45

proiezione e discussione di 3 cortometraggi sezione “concorso”

presentazioni

Paky Arcella

moderatore Catia Nani

Mariella Anziano

“Omayma”

regia Fabio Schifilliti

“Il racconto di Ester”

regia Simone Barletta

“Cribaby”

regia Antonio Casanegra

“Two Men’s Land”

regia Micol Victoria Osti

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

11:00 / 11:25

proiezione e discussione cortometraggio con riconoscimento ( non in concorso)

“8 Euro”

Regia Tony Morgan

Presentazione Paky Arcella

moderatore

Roberta Ammendola

cast

Tony Morgan

(regista)

consegna il riconoscimento

Pino Ammendola

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

11.30/13.30

Workshop

di Vincent Riotta

a cura di

Vincent Riotta

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

14:30/ 17:00

proiezione e discussione di 4 cortometraggi sezione “concorso”

“Novavita”

regia Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese

“Cicale”

regia Matteo Chiaretti

e Alberto Lopes

“Libera di volare”

regia Claudio Costa

“L’amore nonostante tutto” regia Elisabetta Pellini

 

“Chello ‘ncuollo”

regia Olga Torrico

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

17:45/ 19.00

presentazione libro “Tracce di tacchi” – Storie di scarpe straordinarie di Pino Ammendola

moderatore Roberta Ammendola

autore

Pino Ammendola

letture

Chiara Colizzi -

Stefania Casini

Hotel La Playa

ingresso libero 

 

19.30/20.30

degustazioni e lounge bar con

sottofondo musicale (live)

chef

“Il pastaio matto” Salvo Terruso

show cooking

Ristorante Nereo di Patti

sottofondo musicale a cura di Ylenia Scuderi

 

Hotel Club La Playa

ingresso riservato ospiti

20:45

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “30 anni di meno” regia Mauro Graiani 

(Plaion Pictures) 

moderatore Roberta Ammendola

cast presente alla proiezione

Mauro Graiani (regista) – Milena Miconi – Claudio Gregori – Claudio Colica – Antonio Catania

 

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti

ingresso libero

22:30

consegna riconoscimenti cortometraggi sezione “concorso” proiezione di oggi

consegna

Mauro Graiani

a seguire alle

 

22.45

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “Una commedia pericolosa” regia Alessandro Pondi – 01 Distribution 

moderatore: Carlo Gentile – Giusy Venuti

cast presente

Alessandro Pondi (regista) – Monica Vallerini

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo - Patti

ingresso libero

 

Cinema all'aperto

4

LUGLIO 2024

09:30 / 9.45

proiezione e discussione di 2 mobyles sezione “concorso”

“Bambù”

regia Flavio Papa

“Ricordi perduti”

regia Vincenzo Della Corte 

presenatzioni

Paky Arcella

moderatore

Crisina De Felici

consegna di riconoscimenti

consegna

Mirko Alivernini

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

 

10.00 / 11.00

panel:

“Il Cinema incontra il Cinema”  proiezione di

4 clip con dibattito

moderatrice

Cristina De Felici

relatori

Mirko Alivernini -

Ottaviano Dell’Acqua – Nino Celeste  – Massimo Vanni – DiegoTriolo

 

Cine-Teatro comunale Beniamino Joppolo

 

11.10

consegna

riconoscimento per

l’impegno sul territorio ad Angelo Faraci

presentazioni

Paky arcella

consegna Mirko Alivernini

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

 

 

14:30/ 16:30

proiezione e discussione di 2 documentari sezione “concorso”

 

“Il Re fanciullo”

regia Alessandra Lancellotti 

 

“Il posto del padre”

regia

Francesco D’ascenzo

presentazioni

Paky Arcella

moderatori

Mariella Anziano – Catia Nani

 

16:45 / 17:45

presentazione progetto

“Only One”

di Mare Vivo

Moderatore

Roberta Ammendola

cast

Fabio Galluzzo -

altri

Cine-Teatro

comunale Beniamino Joppolo (Patti) ingresso libero

 

18:30 / 19:30

inaugurazione Mostra Arte e Cinema

“La Grande Bellezza”

(pittura - scultura - fotografia)

madrina dell’evento:

Katia Ricciarelli

critico d’arte: Giuseppe Gorga

Palazzo Galvagno  (Patti) ingresso libero

 

19:30 / 20:30

degustazioni e lounge bar con sottofondo musicale (live)

chef “Il pastaio matto”

Salvo Terruso

sottofondo musicale a cura di Ylenia Scuderi

Hotel Club La Playa

Ingresso riservato agli ospiti

 

20.45 / 22.15

proiezione e discussione film sezione “anteprima” (non in concorso) “Giorni felici”

regia

Simone Petralia

moderatore

Carlo Gentile – Giusy Venuti

cast presente

Simone Petralia – Anna Galiena

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

a seguire

consegna riconoscimenti ai documentari (in concorso) proiezioni di oggi

consegna

Simone Petralia

 

22.30

proiezione e discussione film (mobyle non in concorso) “L’uomo che disse no” r

egia Mirko Alivernini

 Mainboard Production

moderatore:

Roberta Ammendola

cast presente

Mirko Alivernini – Massimo Vanni

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

5

LUGLIO 2024

09.00/10.30

Conferenza stampa

per l'uscita con proiezione e discussione documentario (non in concorso)

“Nessuno come Ulisse”

regia Stefania Casini

(durata 52:00)

moderatore

Carlo Gentile – Roberta Ammendola

cast presente

Stefania Casini (regista) – Claudio Bucci (produttore) -

presenti autorità

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

10.30 / 13.30

Master class 

masterclass

di Chiara Colizzi

a cura di

Chiara Colizzi

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

10:30 / 13:30

masterclass di Chiara Colizzi

Cine-Teatro

comunale Beniamino Joppolo (Patti) ingresso libero

 

14.00 / 16.30

proiezione e discussione di 3 documentari sezione “concorso”

presentazioni

Paky Arcella

moderatori

Mariella Anziano – Catia Nani

“Dr Vaje”

regia Carmelo Raneri

“Vulcanoidi la voce umana” regia Giuseppe Moschella

“Il tango della vita”

regia Erica Liffredo e Krista Burane

Palazzo Galvagno (Patti)

ingresso libero

 

16.35 

consegna riconoscimenti ai documentari in concorso proiezioni di oggi

consegna Margot Sikabonyi

16.45 / 17.45

 

incontro con

Margot Sikabonyi

a cura di:

Margot Sikabonyi

a seguire

incontro con Gianluca Guzzo

Moderatore: Carlo Gentile

 

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

ingresso libero

 

19.00 / 20.30

degustazioni e lounge bar con sottofondo musicale (live)

chef ”Il pastaio matto”

Salvo Terruso

sottofondo musicale a cura di Ylenia Scuderi

Hotel Club La Playa

ingresso riservato agli ospiti

21.30

serata

“Gran Galà in Tv

Premio Tyndaris”

conducono

Beppe Convertini e Giusy Venuti

premiati:

Anna Galiena – Simona Milio – Stello Vadalà – Francesco Zafarana – Glorius4 - Andrea Giostra – Gisella Cozzo – Gino Accardo – Mario Incudine  - Tindaro Granata

ospiti

Ballerini Move Your Body -

Massimo Spata – Gino Accardo – Gisella Cozzo - Serena De Bari

Teatro Greco Romano di Tindari

ingresso libero

23.50

Cena di Gala

Hotel

Capo Skino

Ingresso  ad inviti

riservato agli ospiti del Festival del Cinema Italiano

6

LUGLIO 2024

10.00/12.00

panel: “La Terra del Cinema”

a cura di Stefano Mollica

Cine-Teatro

comunale Beniamino Joppolo (Patti) ingresso libero

17.00 / 18.15

degustazioni e lounge bar con sottofondo musicale (live)

chef ”Il pastaio matto”

Salvo Terruso

sottofondo musicale a cura di Ylenia Scuderi

Hotel Club La Playa

ingresso riservato agli ospiti

 

19:00 / 20:00

défilé di abiti storici

a cura di Anna Salanitro

Piazza Santuario del Tindari 

20:00 / 20:45

“Sicily Fashion Week”

Piazza Santuario del Tindari 

 

20:45 / 21:30

Red Carpet

della cerimonia di premiazione

iPiazza Santuario del Tindari 

a seguire

serata finale con premiazioni

“Stelle D’Argento”

 

conduce

Roberta Ammendola

 

ospiti

Ballerini Move Your Body -

Umberto Scipione - Massimo Spata – Ronnie Jones – Serena De Bari - Enzo Gragnaniello

 

candidature

“Stelle D’Argento”

 

Film

“Confidenza” regia Daniele Luchetti

 

“Knockdown” regia Inessa Gordeiko

 

“Il posto” regia Gianluca Vassallo

 

“The penitent” regia Luca Barbareschi

 

“Goffredo e l’Italia chiamò”

regia Angelo Antonucci

 

“Il mio posto è qui”

regia Cristiano Bortone e Daniela Porto

 

“Sei fratelli” regia Simone Godano

 

“Un mondo a parte”

regia Riccardo Milani

 

“Una storia nera”

regia Leonardo D’Agostini

 

“Zamora” regia Neri Marcorè

 

 

Documentari

 

“Il tango della vita” regia Erica Liffredo

 

“Il re fanciullo” regia

Alessandra Lancellotti

 

“Vulcanoidi – la voce umana”

regia Giuseppe Moschella

 

“Dr Vaje” regia Carmelo Raneri

 

“Il posto del padre”

regia Francesco D’Ascenzo

 

 

Corti

 

“Omayma” regia Fabio Schifilliti

 

“Il mondo salvato dalle ragazzine” regia Maria Luisa Usai

 

“Era ora!” regia Valerio Manisi

 

“Il cuore rubato”

regia Sasha Alessandra Carlesi

 

“Just Kids” (solo bambini) regia Roberto Urbani

 

“Arriverà l’Aurora” regia Beatrice Vargiu

 

“Lui”

regia Riccardo Meli

 

“Crybaby”

regia Antonio Casanegra

 

“Mano nella mano” regia Angelica Cacciapaglia

 

“Il racconto di Ester” regia Simone Barletta

 

“Novavita” regia Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese

 

“Cicale”

regia Matteo Chiaretti e Alberto Lopez

 

“Il guerriero di Taranto”

regia Antonino Macaluso

 

“Chello ‘ncuollo”

regia Olga Torrico

 

“Two Men’s Land”

regia Micol Victoria Osti

 

“Bigger than me” (più grande di me) regia Antonio Carannante e Laura Legner Samela

 

“Il treno speciale” regia Luigi Cianciaruso

 

“L’amore nonostante tutto” regia Elisabetta Pellini

 

Mobyle

 

“Bambù”

regia Flavio Papa

 

“Ricordi perduti”

regia Vincenzo Della Corte

bottom of page